Revista de Economia e Sociologia Rural
https://revistasober.org/board
Revista de Economia e Sociologia Rural

Corpo Editorial

Editor chefe

Comitê Editorial de Economia Rural

  • Angélica Massuquetti
    Universidade do Vale do Rio dos Sinos (Unisinos), São Leopoldo, RS, Brasil, angelicam@unisinos.br
  • Carlos Eduardo de Freitas Vian 
    Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” da Universidade de São Paulo (ESALq/USP), Piracicaba, SP, Brasil, cefvian@usp.br
  • Fabio Mattos 
    University of Nebraska (UNL), Lincoln, Nebraska, Estados Unidos, fmattos@unl.edu
  • Gustavo Inácio de Moraes 
    Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS), Porto Alegre, RS, Brasil, gustavo.moraes@pucrs.br
  • Nilson Luiz Costa 
    Universidade Federal de Santa Maria (UFSM), Palmeira das Missões, RS, Brasil, nilson.costa@ufsm.br
  • Reisoli Bender Filho  
    Universidade Federal de Santa Maria (UFSM), Santa Maria, RS, Brasil, reisolibender@yahoo.com.br
  • Silvio Cezar Arend  
    Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC), Santa Cruz do Sul, RS, Brasil, silvio@unisc.br

Comitê Editorial de Administração Rural

  • Ana Claudia Machado Padilha 
    Universidade de Passo Fundo (UPF), Passo Fundo, RS, Brasil, anapadilha@upf.br 
  • Erlaine Binotto 
    Universidade Federal Grande Dourados (UFGD), Dourados, MS, Brasil, erlainebinotto@ufgd.edu.br
  • José Paulo de Souza 
    Universidade Estadual de Maringá (UEM), Maringá, PR, Brasil, jpsouza@uem.br
  • Rui Fragoso 
    Universidade de Évora (UniEvora), Évora, Portugal, rfragoso@uevora.pt

Comitê Editorial de Sociologia e Desenvolvimento Rural

  • Antonio Lazaro San'tana 
    Universidade Estadual Paulista (UNESP), Ilha Solteira, SP, Brasil, lazaro.sant@unesp.br
  • Miguel Angelo Perondi  
    Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR), Pato Branco, PR, Brasil, perondi@utfpr.edu.br
  • Norma Kiyota 
    Instituto de Desenvolvimento Rural do Paraná (IDR-Paraná), Pato Branco, PR, Brasil, normak@idr.pr.gov.br
  • Paulo Eduardo Moruzzi Marques 
    Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz”, Universidade de São Paulo (ESALq/USP), Piracicaba, SP, Brasil, pmarques@usp.br
  • Paulo Niederle 
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Porto Alegre, RS, Brasil, paulo.niederle@ufrgs.br
  • Rodrigo Constante Martins 
    Universidade Federal de São Carlos (UFSCar), São Carlos, SP, Brasil, rmartins@ufscar.br

Conselho Editorial

  • Adele Finco (2016/2019) 
    Università Politecnica dele Marche (UNIVPM), Ancona, Itália, a.finco@univpm.it
  • Alfredo Kingo Oyama Homma (2015/2018) 
    Embrapa Amazônia Oriental, Belém, PA, Brasil, alfredo.homma@embrapa.br
  • Amílcar Baiardi (2015/2018) 
    Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB), Salvador, BA, Brasil, amilcar.baiardi@gmail.com
  • Dario de Oliveira Lima-Filho (2014/2017) 
    Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFSM), Campo Grande, MS, Brasil, dariolimafilho@gmail.com
  • Décio Zylberztajn (2012/2016) 
    Universidade de São Paulo (USP), São Paulo, SP, Brasil, decio.zylbersztajn@agriculturasustentavel.org.br
  • Erly Cardoso Teixeira (2015/2018) 
    Universidade Federal de Viçosa (UFV), Viçosa, MG, Brasil, teixeira@ufv.br
  • Flávio Borges Botelho Filho (2014/2017) 
    Universidade de Brasília (UnB), Brasília, DF, Brasil, fbotelhofh@unb.br
  • Geraldo Sant’Ana de Camargo Barros (2014/2017) 
    Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” da Universidade de São Paulo (Esalq/USP), Piracicaba, SP, Brasil, gscbarro@usp.br
  • Jan Douwe van der Ploeg (2014/2017)
    Universidade de Wageningen, Holanda
  • João Armando Dessimon Machado (2012/2016) 
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Porto Alegre, RS, Brasil, joao.dessimon@ufrgs.br
  • Joaquim Bento de Souza Ferreira Filho (2012/2016) 
    Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” da Universidade de São Paulo (Esalq/USP), Piracicaba, SP, Brasil, jbsferre@usp.br
  • Pery Francisco Assis Shikida (2012/2016) 
    Universidade Estadual do Oeste do Paraná, Toledo, PR, Brasil, pery.shikida@unioeste.br
  • Ricardo Pereira Reis (2015/2018) 
    Universidade Federal de Lavras (UFLA), Lavras, MG, Brasil, ricpreis@dae.ufla.br
  • Rui Fragoso (2012/2016) 
    Universidade de Évora (UniEvora), Évora, Portugal, rfragoso@uevora.pt
  • Ruth Rama (2012/2019) 
    Instituto de Economía, Geografía y Demografía del Consejo Superior de Investigaciones Científicas da Espanha (IEGD/CSIC), Madrid, Espanha, ruth.rama@cchs.csic.es
  • Steven Helfand (2012/2016) 
    University or California, Riversides, CA, Estados Unidos, steven.helfand@ucr.edu
  • Tales Wanderley (2014/2017) 
    Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE), Recife, PE, Brasil, talesvital@hotmail.com
  • Vera Lúcia Botta Ferrante (2012/2016) 
    Centro Universitário de Araraquara (Uniara), Araraquara, SP, Brasil, vbotta@techs.com.br
  • Vivien Diesel (2015/2018) 
    Universidade Federal de Santa Maria (UFSM), Santa Maria, RS, Brasil, viviendiesel@yahoo.com.br
  • Walter Belik (2012/2016) 
    Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), Campinas, SP, Brasil, belik@unicamp.br

Apoio de Comunicação e Revisão

  • Revisãao e diagramação - Editora CUBO 
  • Assistente Editorial - Editora CUBO 

resr

Share this page
Page Sections